Consiglio

Presidente del Consiglio Comunale

Il Presidente del Consiglio Comunale è Filippo Giannettoni, nato a Siena il 26/08/1981.

1. Il Presidente rappresenta l’intero Consiglio Comunale, ne tutela la dignità ed assicura l’esercizio delle funzioni allo stesso attribuite dalla legge e dallo statuto.

2. Il Presidente provvede al funzionamento dell’assemblea e dispone che i lavori si svolgano osservando il presente regolamento. Concede la facoltà di parlare e dichiara chiuso il termine della discussione; pone e precisa i termini delle proposte per le quali si discute e si vota; determina l’ordine delle votazioni, ne controlla e proclama il risultato.

3. Il Presidente esercita i poteri necessari per mantenere l’ordine e per assicurare l’osservanza della legge, dello statuto e del regolamento. Nell’ esercizio delle sue funzioni il Presidente garantisce il principio di imparzialità, intervenendo a difesa delle prerogative del Consiglio e dei singoli Consiglieri. (art 8 – Regolamento per il funzionamento del Consiglio Comunale)

Consiglieri di maggioranza

Scelgo Castelnuovo

Fausto Giganti fausto.giganti@comune.castelnuovo.si.it
Filippo Giannettoni filippo.giannettoni@comune.castelnuovo.si.it
Ilaria Alvini ilaria.alvini@comune.castelnuovo.si.it
Silvia Giorgini silvia.giorgini@comune.castelnuovo.si.it
Roberto Parrini roberto.parrini@comune.castelnuovo.si.it
Sara Ebrahim sara.ebrahim@comune.castelnuovo.si.it
Aleandro Tozzi aleandro.tozzi@comune.castelnuovo.si.it
Antonio Giudilli antonio.giudilli@comune.castelnuovo.si.it

Consiglieri di minoranza

 

Centrodestra per Castelnuovo

Lorenzo Rosso lorenzo.rosso@comune.castelnuovo.si.it
Nicola Ruffoli nicola.ruffoli@comune.castelnuovo.si.it
Marcello Mazzarella marcello.mazzarella@comune.castelnuovo.si.it


Potere al Popolo

Roberto Montanelli roberto.montanelli@comune.castelnuovo.si.it